МИД: США сознательно срывают сделку с Ираном

О сознательном подрыве соглашений США по иранской ядерной программе заявил в своем выступлении полпред России при международных организациях Михаил Ульянов 12 сентября, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Как считает Ульянов, выход США из договора достоин сожаления, однако не помешает в конечном итоге удачно завершить договоренности. США выбрали тактику угроз введения санкций против стран, сотрудничающих с Ираном, для подрыва исполнения соглашений, достигнутых в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Также Ульянов выразил надежду, что МАГАТЭ сумеет обеспечить выполнение СВПД по иранской ядерной программе.
Напомним, что СВПД был разработан и принят Ираном совместно с 5 крупными странами — участниками «ядерного клуба» и Германией в 2015 году. План предполагал отмену санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной программы и установление контроля над ней со стороны международных специалистов. Весной 2018 года президент США Трамп заявил об одностороннем выходе США из соглашений, касающихся ядерной программы Ирана.