1. Политическая война
  2. Ситуация в Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

Новая политическая партия в Армении будет отстаивать национальные ценности

Изображение: Андрей © ИА Красная Весна
Площадь Республики. Ереван. Армения.
Площадь Республики. Ереван. Армения.

Учредительный съезд партии «Национальная повестка» состоялся в Армении 2 ноября, сообщает издание «Новости Армении — NEWS.am».

Член учредительного комитета партии Аветик Чалабян сформулировал основные принципы новой партии: национальное государство, конкурентоспособная страна и здоровое общество.

Читайте также: «Нет цензуре!» Министр в Армении поддержал сатанизм и трансгендерность

Одним из важнейших аспектов он назвал безопасность. «Мы можем избавиться от дамоклова меча, висящего над нашими головами, только в том случае, если создадим мощнейшую систему безопасности, наилучшую армию, наилучшие органы безопасности, но, помимо этого, мы также должны суметь противостоять гибридной войне. Мы должны суметь противодействовать и словом, знанием, ценностями», — заявил Чалабян.

Читайте также: Пашинян внедряет извращения, чтобы понравиться США

Глава Общественного совета Армении Вазген Манукян выразил надежду, что новая партия сыграет важную роль в политике страны. «Партии появляются в периоды борьбы. Сейчас начинается новый этап, и, думаю, борьба за построение подлинно национально-демократического государства продолжится. [Государства], которое будет современным и одновременно основано на наших национальных ценностях. И пустое политическое поле пополнится новыми и мощными партиями», — заявил Манукян.

Читайте также: В Армении начали собирать подписи в поддержку экс-президента Кочаряна

Представитель партии «Дашнакцутюн» (АРФД) Ишхан Сагателян подчеркнул, что новой партии предстоит работать в условиях серьезных внутренних и внешних угроз для Армении. «Политические власти страны действуют так, что всё больше углубляется пропасть внутринациональной несолидарности, отравляется психологическая атмосфера страны. Осознанно или неосознанно началась кампания в отношении ценностей, которые формируют нашу идентичность. Власть внедрила в дело репрессивный инструментарий, нарушив все возможные правовые, моральные красные линии, включая конституционную институциональную структуру страны», — заявил Сагателян.

Читайте также: Армения оказалась в «бархатном болоте со змеями». Пашинян оскверняет страну

«А отсутствие принципов, стратегических программ, непредсказуемость действий и поведения, готовность обслуживать иностранные повестки опасны и угрожают нашим национальным интересам», — подчеркнул он.

Напомним, с приходом Никола Пашиняна к власти в Армении в результате «бархатной революции» в 2018 году он начал неправовое, по мнению многих экспертов, преследование своих политических противников. В первую очередь — первого президента Нагорного Карабаха (Арцаха) и второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна.

Читайте также: Главу КС Армении Грайра Товмасяна обвинили в узурпации власти

Когда на пути юридического обвинения Кочаряна в «свержении государственного строя» в стране встал Конституционный суд (КС) Армении, Пашинян начал политическое преследование главы КС Грайра Товмасяна и его родственников: отца Вардана Товмасяна, сестры Анжелы Товмасян и дочерей.