1. Информационно-психологическая война
Ташкент, / ИА Красная Весна

В Ферганской области Узбекистана задержан призывавший к джихаду экстремист

Изображение: (сс)
Узбекистан и Таджикистан на карте
Узбекистан и Таджикистан на карте

Попавшийся на распространении призывов к джихаду через Telegram-каналы 24-летний житель Ферганской области Узбекистана, являющийся членом террористической организации «Исламское движение Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был задержан, 11 февраля сообщает пресс-служба госбезопасности Узбекистана в своем Telegram-канале.

«Житель Ферганской области, 1998 года рождения, создал через свой мобильный телефон аккаунт в мессенджере Telegram, данный аккаунт стал участником каналов, специализирующихся на религиозной тематике», — сообщает пресс-служба.

Подчеркивается, что по экстремистским каналам выступали лидеры международных террористических организаций и религиозно-экстремистских движений.

Задержанный не только скачивал и размещал в своем аккаунте экстремистские аудио и видеоматериалы с призывами к «джихаду», но и загружал материалы, связанные с террористической организацией «Исламское движение Туркестана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Молодой человек отправлял экстремистские материалы своим знакомым, проживающим в Коканде.

Уточняется, что при задержании у жителя Ферганской области забрали телефон и отправили его на экспертизу. Согласно экспертному заключению комитета по делам религий при кабинете министров, материалы, хранящиеся в памяти телефона задержанного, «пропитаны фанатичными и экстремистскими идеями», их ввоз, изготовление и распространение на территории Узбекистана запрещены.

В отношении задержанного молодого человека возбуждено уголовное дело. Органы устанавливают его возможных сообщников.

Комментарии
Загружаются...