«Онижедети» — теперь и в Гонконге? Школьники вышли на митинги [видео]


Протестующие школьники и студенты поют песню Do You Hear the People Sing? («Ты слышишь, люди поют?») из мюзикла «Отверженные»
SocREC Social Recording Association

На массовые протесты в Гонконге против закона об экстрадиции вышло около 3 тысяч школьников 22 августа, сообщает Associated Press.

Массовый митинг на площади Эдинбург-Плейс собрал старшеклассников и преподавателей. Протестующие были одеты в черное и держали в руках черные зонтики.

Они скандировали лозунги «Освободить Гонконг» и «Революция нашего времени». Кроме того, несовершеннолетние призвали главу Гонконга Кэрри Лам уйти в отставку.

Митингующие провели минуту молчания в память о нападении неизвестных на протестующих 21 июля. Завершилась акция коллективной песней «Do You Hear the People Sing?» («Ты слышишь, люди поют?») из мюзикла «Отверженные».

Напомним, массовые протесты в специальном административном районе Китая Гонконг продолжаются с апреля 2019 года. Поводом для них стал законопроект об экстрадиции, дающий право главе Гонконга на выдачу разыскиваемых преступников в Китай, Макао и Тайвань.

22 июля неизвестные в масках напали на участников протеста с бамбуковыми палками. В результате 45 человек получили ранения, причем пострадали также прохожие, которых нападавшие приняли за протестующих — это привело к резкой эскалации конфликта между оппозицией и властью, а также дало новые темы для протеста.

18 августа ЦК Коммунистической партии Китая назвал четырех человек, которые предположительно стоят за организацией протестов. Ими названы адвокат Мартин Ли Чжумин, бизнесмен Джимми Лае, политический активист Энсон Чан Фаншен и руководитель Демпартии Гонконга Альберт Хо Чунь-янь.

Комментарии
Загружаются...