Ульяновск, / ИА Красная Весна

Московское «Динамо» восьмой раз завоевало Кубок РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
«Динамо» (Москва) по хоккею с мячом

Обладателем Кубка России по хоккею с мячом сезона 2020/2021 стало московское «Динамо» после победы в финале турнира над хабаровским «СКА-Нефтяником» со счетом 5:1. Игра состоялась 11 октября в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

По стадиону еще не успели объявить составы играющих команд, как действующий обладатель Кубка-2019 года «Динамо» к 4-й минуте вело в два мяча. На 26-й секунде встречи в первой же атаке динамовец Евгений Филиппов ворвался в штрафную, обыграл полкоманды соперника и забросил мяч в верхний угол ворот голкипера «СКА-Нефтяник» Виктора Каменева — 1:0. А через 3 минуты москвич Иван Шевцов обогнул оборонные редуты армейцев вдоль левой «ленточки» и отправил второй мяч в сетку с близкого расстояния — 2:0.

До двадцать пятой минуты преимущество москвичей было тотальным и вылилось в третий гол — забытый защитой «СКА» Владислав Тарасов принял прострел с фланга и в одно касание переправил мяч в ворота Каменева — 3:0.

Это «взбодрило» хабаровчан, и игроки действующего чемпиона России пошли вперед. Активность «СКА» позволила заработать пенальти, но мяч, посланный в ворота москвичей армейцем Павлом Рязанцевым, отбил в шпагате вратарь «Динамо» Роман Черных.

Через четыре минуты Черных стал автором голевой передачи, далеко выбросив мяч на Никиту Иванова, который грамотно распорядился очередным провалом в обороне «СКА» -– 4:0. В этот момент на поле команда «Динамо» играла в минус два игрока.

В перерыве Виктора Каменева сменил в воротах хабаровчан Денис Рысев — вратарь сборной России, как и Роман Черных. Однако и он 55-й минуте пропустил мяч от Владислава Тарасова.

На 85-й минуте брешь в обороне москвичей выискал игрок «СКА-Нефтяника» Дмитрий Стариков и, преследуемых защитником, протолкнул в ворота Черных мяч престижа.

«Динамо» Москва — «СКА-Нефтяник» Хабаровск 5:1 (4:0)

Голы забивали (минута): Евгений Филиппов (1), Иван Шевцов (4), Владислав Тарасов (26,54), Никита Иванов (43) — Дмитрий Стариков (85).

Напомним, Кубок по хоккею с мячом ежегодно разыгрывался до 1954 года включительно, но потом был упразднен и возродился лишь в 1983 году.

Московское «Динамо» является наиболее титулованным обладателям Кубка России/СССР. С 1937 по 1954 годы московский клуб «Динамо» (основан в 1923 году) 12 раз (1937,1938,1940,1941,1947–1954 гг.) становился обладателем главного трофея. До развала СССР кубок в своих руках москвичи держали один раз в 1987 году.

В новейшей истории России игроки столичного клуба брали Кубок страны семь раз (2005, 2006, 2008, 2011 (март), 2011 (ноябрь), 2012), в том числе в прошлом 2019 году.

1 ноября сегодняшние соперники разыграют между собой Суперкубок РФ — «СКА-Нефтяник» в качестве действующего чемпиона страны, а «Динамо» — как обладатель Кубка РФ сезона 2020/2021.

Отметим, с учетом отмены финального поединка из-за эпидемии коронавируса Федерация признала победителем сезона 2019/2020 хабаровский «СКА-Нефтяник» как команду, набравшую большее количество очков на первом этапе соревнований.