В США посадят в четыре раза больше деревьев, чем планировали изначально

Альберт Бирштадт. Восход солнца над лесами. Вторая половина XIX в.
Альберт Бирштадт. Восход солнца над лесами. Вторая половина XIX в.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что ему придется в четыре раза увеличить количество саженцев деревьев, производимых питомниками, чтобы справиться с отставанием в борьбе с изменением климата, 25 июля сообщает информационный портал Phys.org.

Администрация Белого дома объявила о планах пересадить деревья на миллионах акров сожженных и мертвых лесных массивов, чтобы противостоять растущим потерям в национальных лесах от лесных пожаров. Разрушительные пожары в последние годы намного превысили возможности правительства по пересадке деревьев. По словам официальных лиц, это создало брешь в 1,7 млн гектаров, которые нуждаются в посадке деревьев.

«Наши леса, сельские общины, сельское хозяйство и экономика связаны общим ландшафтом, и их существование поставлено на карту, — заявил министр сельского хозяйства Том Вилсак, объявляя о плане лесовосстановления. — Только благодаря смелым действиям, не наносящим вреда климату, мы можем обеспечить их будущее».

Лесная служба Штатов в 2022 году потратит более $100 млн на работы по лесовосстановлению. Ожидается, что в ближайшие годы расходы еще больше увеличатся — до $260 млн в год.

По словам Джо Фарджионе, научного директора по Северной Америке в Службе охраны природы, задачи, поставленные перед Лесной службой, остаются: от поиска достаточного количества семян до найма нужного количества рабочих для их посадки. Многие саженцы погибнут, не достигнув зрелости, из-за засухи и насекомых, которые могут сильнее распространяться с изменением климата, заявил специалист.

«В некоторых местах климат уже изменился настолько, что вероятность успешного восстановления деревьев довольно низкая», — сказал Фарджионе.

Комментарии
Загружаются...