Рупольдинг, / ИА Красная Весна

Эстафета в Рупольдинге: норвежцы победили, сборная РФ — только пятая

Изображение: (сс) Tor Atle Kleven
Йоханнес Тинес Бё

Мужская эстафетная гонка покорилась сборной Норвегии на 5-м этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге, 18 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Норвежская четверка в составе Ларса Хельге Биркеланда, Ветле Шостада Кристиансена, а также братьев Тарьея и Йоханнеса Бё быстрее всех промчалась по дистанции и уверенно стала первой. Скандинавы избежали штрафных кругов и ограничились восемью дополнительными патронами (0+8).

Судьба золотой медали решилась в противостоянии Бё и немца Бенедикта Долля, от которого норвежец с легкостью ушел на последнем круге. В итоге сборная Германии финишировала второй с отставанием 13,5 секунды от победителей (0+6). Компанию Доллю на пьедестале составили Роман Реес, Йоханнес Кюн и Арнд Пайффер.

На третьей позиции вслед за немцами расположились французы. Эмильен Жакелен, Мартен Фуркад, Кентен Фильон-Майе и Симон Дестье уступили норвежцам 26,3 секунды.

Российская четверка в составе Матвея Елисеева, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Александра Логинова финишировала лишь на пятом месте (1+9). Занять призовое место им помешал штрафной круг, на который зашел Дмитрий Малышко после 6-го огневого рубежа.

Таким образом, российским биатлонистам не удалось повторить свое достижение пятидневной давности. Напомним, 13 января мужская сборная России впервые в текущем сезоне выиграла эстафетную гонку. Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов тогда разделили свой успех с подругами по команде.

В сезоне 2018/2019 5-й этап Кубка мира проходит в немецком Рупольдинге с 17 по 20 января. Соревнования начались со спринтерских гонок у мужчин и женщин. Триумфаторами этих стартов стали норвежец Йоханес Бё и словачка Анастасия Кузьмина.

Следующей по расписанию в календаре 5-го этапа Кубка мира числится аналогичная эстафетная гонка у женщин. За российскую сборную побегут Анастасия Морозова, Светлана Миронова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт.