2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Белград, / ИА Красная Весна

Шотландия обыграла Сербию в серии пенальти и пробилась на Евро-2020

Сборная Сербии уступила Шотландии в финале квалификации к чемпионату Европы по футболу (Евро-2020) 13 ноября в Белграде.

В первом тайме команды, осознавая цену ошибки, не рисковали и моментов почти не создали.

На 52-й минуте счет в матче открыл шотландский полузащитник Райан Кристи — Каллум Макгрегор после ошибки Филипа Костича покатил на Кристи, которому удался точный удар в угол ворот сборной Сербии — 0:1.

В концовке матча сербы начали создавать момент за моментом, и в итоге финальный штурм принес плоды — на 90-й минуте Младенович исполнил подачу с углового, Мактоминай упустил Луку Йовича в центре штрафной, и Йович ударом головой перевел матч в дополнительное время — 1:1.

Командам не хватило и дополнительных 30 с лишним минут, чтобы выявить победителя. А в серии пенальти удачливее оказались шотландцы — 5:4, Маршалл парировал удар Митровича и вывел сборную Шотландии на Евро-2020.

Сербия — Райкович, Гудель, Митрович (Спайич, 108), Миленкович, Милинкович-Савич (Катаи, 71), Лукич, Лазович, Костич (Младенович, 59), Тадич, Максимович (Йович, 70), Митрович.

Шотландия — Маршалл, О’Доннелл (Гриффитс, 117), Робертсон, Галлахер, Тирни, Джек, Мактомини, Макгрегор, Макгинн (Маклин, 83), Кристи (Патерсон, 87), Дайкс (Макберни, 83).

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5, 4:5

Предупреждения: Миленкович (10), Галлахер (44), Гудель (49).

Отметим, Шотландия на чемпионате Европы попадет в группу D и сыграет с Англией, Хорватией и Чехией.