В Китае разоблачили тайного друга Обамы, Трампа и Макрона

Изображение: pxhere.com
Тайный друг
Тайный друг

«Злостного мистификатора» выявила полиция в городе Цзинань провинции Шаньдун. 17-летнего подростка уличили в авторстве и публикации в Интернете сфабрикованного материала агентства Синьхуа, в котором он представал как «герой в борьбе с бедностью», рассказывает 13 сентября, газета South China Morning Post.

В ходе разбирательства выяснилось, что под именем «Ши Рунлонг» он ранее являлся в фейковых новостях, размещенных в сети, то как член правления Японского общества Красного Креста, то как директор несуществующего Центра экономических исследований в Шаньдуне.

Апофеозом проявления «неудовлетворенного тщеславия», по определению полиции, стало размещение сделанных с помощью фотошопа снимков, на которых он позирует с Обамой, Трампом и Макроном.

Власти Китая в последние годы ведут решительную борьбу с распространением «онлайн-слухов», пишет газета. И, хотя обвинение «другу мировых лидеров» пока не предъявлено, он вполне может попасть под действие юридической нормы, которая за создание и преднамеренное распространение ложной информации в Интернете устанавливает наказание вплоть до пяти лет тюремного заключения.

Комментарии
Загружаются...