2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Лусаил, / ИА Красная Весна

Два гола Фернандеша в ворота Уругвая вывели Португалию в плей-офф ЧМ

Изображение: Галина Брусницына © ИА Красная Весна

Сборная Португалии всухую обыграла команду Уругвая в матче второго тура группы H чемпионата мира по футболу, который состоялся 28 ноября на стадионе «Лусаил Айконик» в катарском Лусаиле.

Первый тайм завершился со счетом 0:0 — португальцы владели территорией, а уругвайцы грамотно оборонялись. При этом голевой момент в актив занесли себе именно уругвайцы, но португальский голкипер Диогу Кошта не дал состояться голу Родриго Бентанкура.

Во втором тайме сборная Португалии воплотила игровое преимущество в забитые мячи — дубль оформил Бруну Фернандеш, который открыл счет на 54-й минуте и поставил точку в матче реализованным пенальти на 93-й минуте. Итоговый счет — 2:0, победа Португалии, которая оформила путевку в 1/8 финала мирового первенства.

По итогам второго тура в группе H лидирует сборная Португалии (6 очков). Гана (3 очка) — на втором месте, у Южной Кореи и Уругвая — по одному баллу. Все три сборные сохраняют шансы на выход из группы перед последним туром группового этапа.