Захарова: Запад сохранил потомков нацистов, составивших русофобский фронт

Запад взращивал наследников нацистской идеологии, чтобы составить из них антироссийский фронт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 9 декабря в ходе Всероссийского патриотического форума.
«Та же самая Бербок (экс-глава МИД ФРГ — прим. ИА Красная Весна) <…> Ее „ценность“ в том, что она внучка нациста, который сражался, как она говорит, за свободу <…> С кем он сражался- то? С Красной Армией он сражался. На какой стороне он был? На стороне Третьего рейха. Вот таких охраняли, их продвигали и им давали потом должность для того, чтобы создать вот такой уходящий корнями в историю антироссийский русофобский фронт», — сказала представитель МИД.
По ее словам, таких людей сохранили и на Украине. На вопрос, почему сегодня Украина такова, как есть, дипломат пояснила: «Да потому что у этого корень есть, потому что там подпитывалось это, там деньги давали и Карпатам еще до войны и во время войны и разжигали ненависть между национальностями и народами и делали ставку на них».
Напомним, что в список людей с компрометирующей родословной входят: новый глава британской разведки MI-6 Блейз Метревели, чей дед был информатором рейха в Черниговской области Украины; канцлер ФРГ Фридрих Мерц, дед которого, Пауль Совиньи был мэром города Брилона с 1917 по 1937 год и являлся ярым сторонником Адольфа Гитлера, состояв в НСДАП; глава дипломатии ЕС Кая Каллас, чей прадед, Эдуард Альверт, возглавлял эстонское формирование «Кайтселийт», причастное к массовым расправам над евреями.