Белый дом: перенос посольства США в Иерусалим — вопрос ближайшего времени

Спичка
Спичка

О том, что решение по вопросу очередной отсрочки переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим будет принято президентом США Дональдом Трампом «в ближайшие дни» заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли, 5 декабря сообщает ТАСС.

«К нам поступает много вопросов, касающихся Иерусалима. Президент дал ясно понять, что в данном случае речь идет не о том, произойдет ли это, а о том, когда это произойдет. Сегодня никакие шаги относительно отсрочки предприниматься не будут. Мы сообщим вам, когда решение по данному вопросу будет принято в ближайшие дни», — сказал Гидли.

Напомним, что Дональд Трамп обещал перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим во время своей президентской кампании. Закон о переносе был принят еще в 1995 году, однако все предшественники Трампа на посту президента каждые полгода уведомляли Конгресс об отсрочке выполнения закона в интересах национальной безопасности. Палестинцы считают Восточный Иерусалим своей столицей и перенос посольства США в этот город может, по мнению таких американских политиков, как Рекс Тиллерсон, обострить ситуацию на Ближнем Востоке и поставить под удар американских дипломатов и военных в мусульманских странах.

Комментарии
Загружаются...