Джидда, / ИА Красная Весна

VAR вывел мадридский «Атлетико» в финал Суперкубка Испании?

Изображение: (сс) AnnRos
Футбольный мяч

Волевую победу над «Барселоной» со счетом 3:2 одержал мадридский «Атлетико» в матче ½ финала Суперкубка Испании в Джидде 9 января.

Отдельную благодарность футболисты «Атлетико» должны выписать своему вратарю Яну Облаку, который спас свою команду от разгрома уже в первом тайме — каталонский клуб показал высокий уровень футбола и доминировал в первой сорокапятиминутке. Несмотря на это, 0:0 — итог первого тайма.

Во втором тайме были забиты все 5 голов, но и характер матча изменился. Открыли счет мадридцы на 47-й минуте — Коке ворвался в штрафную площадь «Барселоны» и изящно переиграл ее голкипера Нето — 0:1.

Уже спустя 4 минуты Лео Месси сравнял счет мощным ударом с ходу — 1:1. На 62-й минуте каталонцы повели в счете — Альба навесил с левой бровки, Облак справился с ударом головой Луиса Суареса, но тут как тут оказался Антуан Гризманн — 2:1.

Стоит отметить, что судья дважды — на 60-й и 74-й минутах — отменял голы «Барселоны» после просмотра видеоповторов. Несмотря на это, каталонцы уверенно контролировали ход игры вплоть до 81-й минуты, когда в ворота «сине-гранатовых» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Альваро Мората — 2:2.

Этот момент снова резко изменил характер матча — мадридцы на волне успеха смогли забить и третий мяч в ворота Нето. Грубая ошибка обороны «Барселоны» привела к выходу Корреа на рандеву с голкипером Нето. Игрок «Атлетико» свой шанс не упустил и забил победный гол для «Атлетико» — 2:3!

«Барселона» — Нето, Умтити, Альба, Пике, Серджи Роберто, де Йонг (Фати, 88'), Видаль, Бускетс (Ракитич, 86'), Гризманн, Месси, Суарес.

«Атлетико» — Облак, Лоди (Витоло, 67'), Савич, Триппьер, Фелипе, Сауль, Эррера (Коке, 46'; Льоренте, 72'), Корреа, Томас, Жоау Феликс, Мората.

Предупреждения: Пике (31'), Томас (35'), Суарес (45'), Савич (45'), Фелипе (64'), Льоренте (72'), Видаль (77'), Нето (80').

Отметим, 8 января во втором полуфинале Суперкубка Испании мадридский «Реал» уверенно переиграл «Валенсию» со счетом 3:1. Финальный матч турнира, проходящего в Саудовской Аравии, состоится 12 января. Сильнейшего определят два мадридских клуба — «Атлетико» и «Реал».