Берлин, / ИА Красная Весна

Российская биатлонистка Буртасова выиграла индивидуальную гонку ЧЕ в Арбере

Изображение: Pixabay
Золотые медали

Золотую медаль на дистанции 15 км на чемпионате Европы в Арбере (Германия) взяла спортсменка из России Евгения Буртасова 26 января. Об этом сообщила пресс-служба Международного союза биатлонистов.

Буртасова закрыла все 20 мишеней и победила с результатом 44 минуты 22,9 секунды. Для нее это третья золотая медаль на первенствах Европы. Она победительница смешанной эстафеты и суперспринта.

Несмотря на один промах на лежке, молдаванка Алина Стремоус заняла второе место с отставанием в 12,1 секунды, а третье место досталось безупречно меткой соотечественнице Буртасовой Наталье Гербуловой с отставанием в 16,4 секунды. Обе спортсменки впервые взяли медали на континентальном первенстве.

В гонке участвовали еще четыре российских биатлонистки: Виктория Сливко, Анастасия Егорова, Лариса Куклина и Анастасия Шевченко. Они финишировали на 4-м, 10-м, 12-м и 22-м позициях соответственно.

После первого дня гонок на чемпионате Европы Россия возглавила медальный зачет. У нее на счету по одной медали каждого достоинства. На втором месте с «золотом» расположилась Норвегия.

Напомним, женщины на турнире разыграют четыре комплекта наград в спринте, пасьюте, смешанной эстафете и сингл-миксте. Следующую гонку они побегут 28 января в 16:00 (МСК).