Карп: Молдавия направила Украине ноту протеста из-за случая на границе

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
Молдавия. Днестр
Молдавия. Днестр

Молдавия направила Украине официальные ноты протеста из-за инцидента с преследованием мужчины украинскими пограничниками на молдавской территории. Об этом 19 октября заявил председатель парламентской комиссии по обороне, безопасности и общественному порядку республики Лилиан Карп 20 октября в эфире телеканала Moldova 1.

«Ничто не может оправдать подобное поведение пограничников. Независимо от того, что гражданин Украины пытался незаконно пересечь границу, действия украинских пограничников не соответствуют этическим нормам и выходят за рамки допустимого», — заявил он.

Депутат считает, что такой случай на границе и неприемлемые поступки украинских пограничников уже являются темой обсуждения между Кишиневом и Киевом по официальным дипломатическим связям. По мнению Карпа, мужчина, пересекавший границу при преследовании пограничников Украины, получит политическое убежище в Молдавии, международное право дает гарантии защиты гражданам, спасающимся от войны.

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко 17 октября сообщил, что организация открыла служебное расследование после случая с задержанием украинских пограничников на территории Молдавии. По его рассказу, пограничный наряд в Винницкой области обнаружил гражданина, который шел к границе и пытался переплыть реку Днестр. При попытке его остановить мужчина сопротивлялся, лодку дежурных украинских пограничников снесло к молдавскому берегу из-за мелководья и сломавшегося двигателя. «Группа лиц» перенесла лодку на берег и начала угрожать служащим украинской погранслужбы, впоследствии к месту конфликта прибыли молдавские пограничники.

Комментарии
Загружаются...