Поисково-спасательные работы в Карабахе приостановлены — Госслужба Арцаха

Изображение: Антон Картошкин © ИА Красная Весна
Нагорный Карабах (Арцах)
Нагорный Карабах (Арцах)

Поисковые работы в Нагорном Карабахе (Арцахе) без вести пропавших и останков погибших военнослужащих, а также гражданских лиц приостановлены на неопределенный срок, сообщает 22 февраля пресс-служба Госслужбы по ЧС Карабаха в интервью Sputnik.

«Сегодня, азербайджанская сторона, без каких-либо комментариев запретила поисково-спасательные работы в населенных пунктах, находящихся не под контролем Арцаха».

Поисково-спасательные работы были приостановлены 15 февраля. Госслужба Карабаха отмечает, что после прекращения огня это первый случай, когда были остановлены поисковые работы на такой длительный срок.

Следует отметить, что поисково-спасательные работы ведутся на всех территориях, перешедших под контроль Азербайджана. За период, начавшийся после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, были обнаружены тела и останки 1485 человек (как военных, так и гражданских лиц).

Напомним, подписание заявления о прекращении огня президентом РФ Владимиром Путиным, главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялось в ночь на 10 ноября 2020 года.

Напомним также, ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась утром 27 сентября 2020 года. Населенные пункты и воинские части в Арцахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения Азербайджана перешли в наступление по всей линии соприкосновения.

Комментарии
Загружаются...