Экс-премьер Турции: сбивший российский Су-24М пилот не был связан с Гюленом

Су-24М [mil.ru]
Су-24М [mil.ru]

О непричастности пилота ВВС Турции, сбившего российский бомбардировщик Су-24М, к структуре оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена сообщил бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своем ответе на запрос парламентской комиссии по расследованию попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года, сообщает РИА Новости.

«Я давал указание применять правила реагирования на угрозы на любое нарушение воздушного пространства, с чьей бы стороны оно ни исходило. Это указание не было направлено конкретно против России. Что касается возможной связи пилота с FETO (организацией Гюлена), то невозможно было предвидеть, кто именно это указание выполнит. Глава генштаба сказал мне, что военное ведомство провело расследование по отношению к пилоту и не выявило никаких связей его с этой организацией», — заявил Давутоглу.

Напомним, что инцидент со сбитием бомбардировщика Су-24М ВКС России, выполнявшего боевое задание в Сирии в рамках антитеррористической операции против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), произошел 24 ноября 2015 года в районе сирийско-турецкой границы. Сбитие Су-24М турецкими ВВС фактически привело к разрыву политических и экономических отношений между Россией и Турцией.

Значительная напряженность между странами сохранялась до 27 июня 2016 года, до того момента, пока президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган не принес глубокие извинения по поводу произошедшего и не выразил надежду на восстановление дружественных отношений.

19 июля 2016 года сбившие российский самолет пилоты были арестованы за участие в попытке государственного переворота, в организации которого правительством Турции был обвинен оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен.

Комментируя возможность сбития российского самолета без соответствующей санкции руководства страны, президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции от 23 декабря 2016 года сказал следующее: «Я скептически относился к словам, что наш самолет был сбит без санкции турецкого руководства, но сейчас после убийства посла, я начинаю верить, что всё возможно».

Добавим, что 28 июля 2016 года бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу признался, что отдал приказ об уничтожении самолета.

Комментарии
Загружаются...