Эрдоган обсудил по телефону с Путиным вопросы сирийского урегулирования

Вопросы сирийского урегулирования обсудили по телефону президенты России и Турции, заявил турецкий лидер 4 апреля, сообщает ТАСС.
В ходе разговора Эрдоган обсудил с Путиным тему проведения операции в сирийском городе Ракка.
«Тема Ракки все еще обсуждается на уровне начальников Генштабов наших стран (Турции, РФ и США — прим. корр. ТАСС). Но по-прежнему окончательное решение так и не принято. Сегодня я говорил с господином Путиным по этим вопросам», — заявил лидер Турции.
Отдельно было отмечено, что Турция против того, чтобы к освобождению от террористов этого города были привлечены курдские партии «Демократический союз» и «Силы народной самообороны», которые поддерживаются США, но в Турции считаются террористическими.
Турция «не станет участвовать, если к ней привлекут партию „Демократический союз“ и „Силы народной самообороны“ . У Турции нет дел с террористами, и мы не хотим, чтобы они были у США. Нам что, не хватает своих сил, чтобы выбить оттуда „Исламское государство“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ, — прим. ИА Красная Весна), разве нам нужны ДС и СНС?» — отметил Эрдоган.
Также президент Турции принес соболезнования в связи с произошедшим взрывом в петербургском метро.
Напомним, Ракка — город на севере Сирии, административный центр одноименной провинции. В марте 2013 года город был захвачен террористами ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые установили в нем законы шариата. С 2014 года — столица ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В марте 2016 года в городе начались восстания жителей против боевиков, в ходе которых большое число террористов было уничтожено. В мае коалиция под руководством США начала военную операцию с целью вернуть город под контроль сирийской армии. В июне 2016 года сирийская армия, впервые за 2 года, вошла на территорию провинции Ракка.