1. Социальная война
  2. Конкуренция за Арктику
Салехард, / ИА Красная Весна

На Ямале тундровики получат материальную помощь

Изображение: yanao.ru
Погрузка нюки
Погрузка нюки

Товары для ведения традиционного образа жизни в Арктической зоне тундры получат более пяти тысяч семей оленеводов, 18 февраля сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Наибольшим спросом у оленеводов пользуются бензопилы, мини-электростанции, шесты и печи для чума. Всего в рамках регионального стандарта поддержки тундровики могут получить 24 наименования товаров, включая тюки, шесты, печи и брезент для покрытия чума, сукно, лампы, сетематериалы, обрезные доски и медицинские аптечки. Также предусмотрены выплаты на горюче-смазочные материалы.

Начиная с этого года, 350 семей Пуровского района будут получать печи для изб, металлочерепицу и кровельные саморезы.

Напомним, Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в отношении деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения устойчивого развития малочисленных народов Севера.

Устойчивое развитие малочисленных народов Севера предполагает укрепление их социально-экономического потенциала, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей на основе целевой поддержки государства и мобилизации внутренних ресурсов самих народов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Концепция направлена на объединение усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, включая объединения малочисленных народов Севера, для решения вопросов устойчивого развития этих народов.