Канада определилась с сотрудничеством с Россией в Арктике

Сотрудничать по вопросам Арктики власти Канады готовы только со странами-единомышленницами, к которым Россия не относится, заявил канадский премьер-министр Марк Карни 28 марта в Монреале журналистам.
Назначение канадского посла по Арктике было сделано для укрепления тех отношений, которые уже имеются у Канады с союзниками или странами-единомышленницами.
«Россия никоим образом не является одной из этих стран», — подчеркнул глава канадского правительства, выступление которого транслировалось национальными телеканалами.
Напомним, в декабре 2024 года глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что Оттава назначит специального посла по вопросам Арктики. Также власти Канады намереваются открыть свои консульства на Аляске и в Гренландии.
Данные дипломатические ходы будут сделаны Канадой в рамках ее новой внешнеполитической стратегии, которая будет определять действия страны в этом регионе.
Жоли также добавила, что такая стратегия даст Оттаве нужные инструменты для продолжения отстаивания суверенитета и продвижения интересов национальной безопасности.
(теги пока скрыты для внешних читателей)