2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Женева, / ИА Красная Весна

Президент Швейцарии назвал «великой» футбольную победу национальной сборной

Исаак Исраэлс. Группа посетителей кафе, поющая в праздничный день

Поздравление с «великой победой» национальной сборной Швейцарии над командой Франции на чемпионате Европы по футболу (Евро-2020) разместил президент страны Ги Пармелен 28 июня на своей странице в Twitter.

«Вот это игра! Поздравляю Нати с этой великой победой над чемпионами мира. Так и продолжим!» — написал Пармелен. В ночь на 29 июня в матче 1/8-финала Евро-2020 команда Швейцарии в Бухаресте обыграла сборную действующих чемпионов мира — команду Франции.

Еще во втором тайме швейцарцы проигрывали два мяча (1:3). Но по окончании и основного и дополнительного времени всей встречи игра закончилась счетом 3:3.

Судьями была назначена серия пенальти. В напряженном противостоянии (4:5) швейцарский голкипер Ян Зоммер отразил решающий удар, который бил французский футболист Килиан Мбаппе.

Победа впервые вывела швейцарцев в четвертьфинал чемпионата Европы. Следующая игра команды Владимира Петковича состоится со сборной Испании 2 июля в Санкт-Петербурге.

Напомним, «Нати» (производное от «национальной сборной», «die Nationalelf») — это уменьшительно-ласкательное прозвище футбольной команды Швейцарии, какие имеют сборные многих стран.

Так, бразильцев болельщики часто называют «салесао» (избранные) или «пентакампеоны» (пятикратные чемпионы мира), сборную ЮАР — «бафана-бафана», немцев — «манншафт» (команда) или «бундестим», итальянскую сборную — «скуадра адзурра» (команда небесного цвета), а голландцев — «оранье» (оранжевые).