Почему у четверти выпивающих не бывает похмелья?

Мэтью Слейтер хотел бы хотя бы раз испытать похмелье. Но даже если 34-летний Мэтью выпьет бутылку водки, на следующий день он все равно проснется в прекрасном настроении, рассказывает 22 марта газета The New York Times.
23-летний Дэниел Адамс также никогда не чувствовал тошноты или дрожи наутро после ночных возлияний. Однажды вечером в начале этого месяца он выпил шесть бутылок пива «Будвайзер», затем шесть бутылок «Коорс Лайт», затем несколько рюмок (он не помнит, сколько именно). А на следующее утро он проснулся в 6:30 утра и, пока его друзья стонали и мучились, пробежал четыре мили.
Ученые придумали термин для таких людей, как Слейтер и Адамс: «устойчивые к похмелью». И в течение последних полутора десятилетий исследователи пытались понять, почему некоторые люди ощущают себя усталыми и выжатыми на следующий день после употребления алкоголя, а другие вообще ничего не чувствуют.
Сложно определить, сколько людей действительно устойчивы к похмелью. Большая часть исследований основана на том, что участники эксперимента описывают страдания от собственного похмелья, что является субъективным показателем. В конце концов головная боль, которая кажется мучительной одному человеку, может показаться не стоящей упоминания другому.
Одно из первых опубликованных исследований, показавших распространенность устойчивости к похмелью, было опубликовано в 2008 году. Ученые столкнулись с этим явлением случайно, сказал Джонатан Хоуленд, почетный профессор медицинской школы Бостонского университета и один из авторов статьи. Они пытались понять, как чрезмерное употребление алкоголя влияет на работоспособность людей на следующий день, и обнаружили, что почти четверть из них вообще не страдали от похмелья.
Было проведено несколько вариантов исследования, в котором приняли участие сотни студентов из Бостона и шведских курсантов морского флота.
По словам одной из организаторов эксперимента Дамарис Рошеноу, профессора поведенческих и социальных наук Университета Брауна, обычно участников оставляли в лаборатории на ночь и давали каждому достаточное количество выпивки, чтобы повысить содержание алкоголя в крови примерно до 12%, так что они были в достаточной степени опьянены. Всю ночь медицинские работники наблюдали за участниками. Каждый час они проверяли, не было ли у кого рвоты.
Утром исследователи задавали участникам ряд вопросов. Оцените по шкале от одного до десяти, насколько сильно у вас кружилась голова? Хотелось ли пить? Насколько сильно тошнило?
Анализу подверглись прежние исследования, проведенные среди различных групп, включая старшеклассников, взрослых в сельской местности Мичигана и людей, проходящих лечение от алкогольных расстройств. Результаты всех тестов показали, что в среднем около четверти людей не испытывали похмелья. Снова и снова проявлялся один и тот же процент.
Это был факт, но оставался вопрос в чем причина. По словам доктора Хоуленда, никто не понимает всех факторов, вызывающих похмелье, что затрудняет изучение устойчивости к нему. Но исследователи выдвинули несколько теорий о том, почему немногие счастливчики сохраняют иммунитет.
Одним из «подозреваемых» является генетика, которая помогает определить скорость, с которой наш организм расщепляет алкоголь. Люди, которые усваивают алкоголь быстрее, как правило, испытывают менее тяжелое похмелье, говорит Энн-Катрин Сток, нейробиолог из Дрезденского технического университета. По ее словам, генетика, по-видимому, играет большую роль для некоторых групп населения, чем для других. Например, люди восточноазиатского происхождения часто жалуются на ужасное похмелье, что может быть связано с тем, что у многих из них очень низкий уровень фермента, который помогает перерабатывать алкоголь и его токсичные метаболиты.
По словам Сток, другая теория заключается в том, что люди с ослабленной иммунной системой могут быть более восприимчивы к похмелью. Алкоголь может спровоцировать широко распространенное воспаление — отчасти поэтому сильное похмелье может ощущаться как болезнь, — а усиление воспаления обычно означает, что люди чувствуют себя хуже.
Люди, устойчивые к похмелью, также обычно сообщают о низком уровне тревожности в целом, в то время как те, кто уже находится в состоянии стресса или депрессии, чаще страдают от похмелья, причем тяжелого.
Многое в похмелье остается загадкой. Исследователи до сих пор не знают, являются ли люди, у которых похмелье усиливается, более восприимчивыми к другим негативным эффектам алкоголя, или же устойчивость к похмелью заставляет людей пить больше. Но исследователям трудно получить достаточное финансирование для изучения этого вопроса, сказал доктор Рошеноу. И без дополнительных исследований такие люди, как Слейтер, остаются чем-то вроде «медицинского уникума».
Со своей стороны, сам Слейтер знает, что его друзья завидуют его жизни без похмелья. Но он также задается вопросом, мог бы он пить меньше, если бы, как и другие люди, чувствовал себя ужасно на следующий день, заключает NYT.