1. Политическая война
  2. Взаимоотношения Китая и США
Москва, / ИА Красная Весна

Пушков рассказал о последствиях конфликта США и КНР

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Суровый китайский матрос
Суровый китайский матрос

Конфликт между Соединенным Штатами и Китаем вокруг Тайваня может обернуться третьей и четвертой мировыми войнами, заявил сенатор Алексей Пушков 10 октября в Telegram-канале, сообщает ИА REGNUM.

Политик прокомментировал публикацию американского журналиста Роберта Фарли, который предположил: противостояние Пекина и Вашингтона вряд ли завершится одним решающим столкновением. Скорее всего, это будет «серия вооруженных компаний», завязанная на тайваньском вопросе.

«Большой двойки G2 не будет: у США для этого недостаточно ума и сдержанности, а у Китая слишком много ждавших своего часа амбиций. Один из сценариев отношений между США и Китаем описан ниже — не самый вероятный, но теоретически возможный»,  — прокомментировал ситуацию сенатор.

Напомним, в субботу вице-премьер Китая Лю Хэ и торгпред Соединенных Штатов Кэтрин Тай обсудили отмену таможенных пошлин и санкций. Стороны обсудили важные торгово-экономические отношения между КНР и США и договорились урегулировать опасения друг друга путем переговоров.

8 октября директор Института современного государственного развития политолог Дмитрий Солонников подчеркнул, что опасность третьей мировой войны действительно существует, однако она может произойти и вдали от Китая. По его словам, в сложной ситуации в настоящий момент находится Иран.

При этом днем ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его обороны. Помимо подготовки спецназа, США помогают Тайваню поставками тяжелых вооружений, в том числе ракет и истребителей.

Глава минобороны Тайваня охарактеризовал отношения между Китаем и Тайванем как достигшие высшей точки напряжения за последние сорок лет. При этом, он считает, что Пекин будет готов для полномасштабного вторжения на Тайвань к 2025 году.

Данное заявление связано с тем, что Китай 1 октября направил к берегам Тайваня около 150 военных самолетов.

Комментарии
Загружаются...