Премьер-министр Греции и Зеленский обсудили разработку БПЛА и защиту от кибератак

Вопросы сотрудничества в области разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), кибербезопасности и энергетической безопасности обсудили премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Украины Владимир Зеленский, об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита Зеленского в Афины, 16 ноября сообщает пресс-служба греческого премьер-министра.
В заявлении Зеленского и Мицотакиса говорится, что «стороны договорились углубить сотрудничество в области обороны, сосредоточив внимание на укреплении безопасности на море, включая сотрудничество в разработке и развертывании морских БПЛА, совместные учения и обучение, связанные с беспилотными морскими системами, а также расширение обмена информацией о морских угрозах».
В ходе обсуждения были затронуты вопросы кибербезопасности. Стороны пришли к соглашению о разработке совместных мер, направленных на повышение защиты критически важных объектов инфраструктуры и противодействие киберугрозам, включая гибридные атаки, которые представляют опасность для обеих стран. Также обсуждались вопросы энергетики и поставок газа на Украину через Грецию.
По итогам встречи греческая энергетическая компания DEPA и украинская компания «Нафтогаз» достигли договоренности о поставках природного газа на Украину в период с декабря 2025 года по март 2026 года.
Ранее Сергей Лавров заявил, что грузы с оружием для Украины будут считаться законными целями для России. В МИД подчеркнули, что поставляя оружие, страны НАТО «играют с огнем», а в Кремле отметили, что такие действия не способствуют завершению российско-украинских переговоров и могут иметь негативные последствия. Лавров также заявил, что США и НАТО участвуют в конфликте на Украине, включая подготовку кадров за рубежом.