Ульяновск, / ИА Красная Весна

В пятый день Кубка России по ХСМ пополнился клуб результативных команд

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

«Кузбасс» стал четвертой комнадой, вслед за «СКА-Нефтяником», «Енисеем» и московским «Динамо», которая забила за матч больше 10 мячей.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) 4:14 (0:5)

Напор кемеровчан словно парализовал «Сибсельмаш», особенно это сказалось во втором тайме. Так, в рядах новосибирцев почти сразу после первого забитого мяча последовал чудовищный провал — меньше чем за четыре минуты «Кузбасс» четыре раза поразил ворота соперника. «Кузбасс» обрушивал голевой град сериями — потери мяча «Сибсельмашем» на своей половине трижды приводили к результативным отрезкам. Забитыми мячами отметилось полкоманды кемеровчан, а 20-ти летний полузащитник Григорий Федоров сделал покер. Любопытно, что встреча этих клубов на Кубке России в прошлом году закончилась победой «Сибсельмаша» со счетом 11:10. Тогда состав новосибирцев был чуточку сильнее.

Голы забивали: Павел Анисимов (48), Рауан Исалиев (64), Егор Кухаревич (75), Виталий Денисов (81) — Дмитрий Горячев (5), Вячеслав Швецов (16,53), Климентий Тарасенко (25), Владимир Каланчин (37), Григорий Федоров (45,56,68,85), Денис Игошин (54), Илья Бондин (55,82), Богдан Павенский (72), Василий Жаукенов (75).

Уральский Трубник (Первоуральск) — Байкал-Энергия (Иркутск) 2:3 (1:0)

Успех в матче позволял победителю закрепиться в турнирной таблице на четвертом месте, поэтому претенденты играли осторожно, старясь совершать меньше ошибок. Но когда на 71-й минуте иркутяне выровняли счет с пенальти, «Байкал-Энергия» усилила давление на половине «Уральского Трубника» и с ударным попаданием Ивана Нечаева с линии радиуса удержалась на четвертой ступеньке.

Голы забивали: Илья Грачёв (31) Пётр Цыганенко (58) — Вячеслав Вдовенко (52), Сергей Ган (71), Иван Нечаев (86).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Старт» (Нижний Новгород) 3:4 (1:3)

«Старт», завершив игры с сильными клубами, наконец-то обрел себе соперника по силам и прервал серию из четырех поражений. Однако победа далась нижегородцам нелегко. «Строитель» до последних минут штурмовал ворота голкипера «Старта» Юрия Иванчикова, за две минуты до финального свистка сократил разрыв до минимального, и даже имел превосходный шанс сравнять счет во время розыгрыша последнего углового, но реакция вратаря помогла нижегородцам заполучить первые три очка.

Голы забивали: Геннадий Бочкарёв (17), Алексей Башарымов (74), Артем Лихачёв (88) — Сергей Почкунов (5,84), Максим Легошин (18), Денис Котков (21).

«Мурман» (Мурманск) — «Динамо-Казань» (Казань) 0:4 (0:0)

Первый «сухой» тайм команды провели в неуступчивом противоборстве, за небольшим преимуществом «Динамо-Казань». Но в отсутствии двух игроков основы после перерыва «Мурман» начал проседать, и активный навал казанцев позволил «Динамо-Казани» вновь обойти в таблице ближайшего конкурента — архангельский «Водник».

Голы у «Динамо-Казань» забивали: Евгений Корев (48), Михаил Тюко (53), Игорь Ларионов (770), Сергей Обухов (78).

«Водник» (Архангельск) — «Динамо» (Москва) 4:8 (2:4)

А вот «Водник», чье положение в группе давало надежду на бой со столичным Динамо, по-настоящему боевого матча не показал. Архангелогородцы, хоть и не снижали темп, стараясь держать марку, но в обилие голов это не переросло. Таким образом, «Динамо» пока остается единственным клубом на Кубке, чье лидерство расшатать не удалось никому, в пяти встречах — пять побед.

Голы забивали: Евгений Дергаев (41), Калинин Сергей (45), Кирилл Попеляев (69), Максим Анциферов (84) — Иван Щеглов (4), Янис Бефус (22), Никита Иванов (23,49), Дмитрий Стариков (27), Валерий Ивкин (64), Евгений Филиппов (73), Владислав Тарасов (86).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — Молодежная сборная России 11:3 (6:1)

Тренерский штаб «СКА-Нефтяник» воспользовался игрой с лучшими российскими юношами, чтобы наиграть свою молодежь. Тактика доверия сработала: голом отметился юный защитник Чингис Хандамаев, а полузащитник Станислав Турушев — даже двумя.

Голы забивали: Бондаренко Артем (1,7,33), Петтерссон Эрик (13,55), Чингис Хандамаев (17), Виталий Усов (21), Станислав Турушев (53,57), Максим Ишкельдин (73), Алан Джусоев (83) — Олег Тарнаруцкий (23), Леонид Ивачёв (49), Кирилл Кузьмин (88).

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) 4:4 (3:1)

«Родина» на этом турнире вновь продемонстрировала бойцовские качества. Проигрывая по ходу встречи два мяча, она удержала игру на ничейной отметке. Команды закончили забивать минут за 20 до конца встречи, превратив остаток матча в дуэль нервов. Ульяновцы могли разрешить этот спор выходом один на один Рустама Тургунова, но вратарь «Родины» пресек попытку полузащитника «Волги» лишить кировчан желанного очка.

Голы забивали: Дмитрий Тумаев (23), Егор Норкин (27), Руслан Галяутдинов (29, Александр Степанов (48) — Станислав Исмагилов (32,48), Егор Шицко (52) Олег Пивоваров (69).