На форуме по информационной безопасности обсудили новые вызовы эры ИИ

Форум по информационной безопасности Global Information Security Days (GIS DAYS), завершился в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом 13 октября сообщает РВК. Мероприятие, организованное компанией «Газинформсервис», проводится ежегодно, начиная с 2018 года.
На форуме собрались более трех тысяч человек — разработчиков ПО, экспертов, регуляторов, интеграторов и руководителей структурных подразделений. Главная тема — эффективность и надежность в эпоху появления так называемого «искусственного интеллекта».
Заместитель генерального директора компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников в своем выступлении сказал: «Мы обеспокоены тем, насколько модели искусственного интеллекта воспринимаются нами сейчас как черный ящик. Что на выходе? И насколько мы можем доверять этому результату?»
Участники сессии признали, что на первый план сегодня выходят вопросы не только эффективности, но и надежности технологий.
«Мы видим ИИ не как панацею, а как ценный, но требующий строжайшего контроля безопасности компонент. В продуктах Security Vision максимальный эффект его применения достигается благодаря гибридному подходу: ИИ, расширяя горизонты обнаружения угроз, всегда подкрепляется традиционными механизмами детектирования»— сказал генеральный директор Security Vision Руслан Рахметов.
Говоря о путях преодоления новых вызовов системам безопасности, появившимся в связи с началом массового использования технологий ИИ, Павел Коростелев, руководитель отдела компании «Код Безопасности», отметил новый тренд: заказчики вынуждены нанимать сразу несколько независимых вендоров по сетевой безопасности.
Напомним, под термином ИИ — «Искусственный Интиллект» в настоящее время понимается информационная система, способная по запросу пользователя предоставить наиболее часто встречающийся в интернете ответ на его запрос; при этом ответ предоставляется с соблюдением формальных правил языка запроса, и каждая система ИИ имеет свою систему оценки релевантности используемых источников.
По сути, современные доступные массовому пользователю системы «искусственного интеллекта» являются продвинутыми поисковыми системами, имеющими минимальное соотношение с понятием «интеллект», применимым для психологии или философии.