1. Война с историей
  2. Украинство
Пенза, / ИА Красная Весна

В Пензе на форуме по безопасности призвали к активной идеологической борьбе

Александр Дейнека. Оборона Севастополя. 1942
Александр Дейнека. Оборона Севастополя. 1942

России следует активно включиться в идеологическую борьбу и противопоставить историческую правду украинской дезинформации, заявил доктор исторических наук, директор Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Владимир Первушкин 7 февраля на секции форума «Национальная безопасность и государственные интересы России», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В библиотеке прошла секция «Патриотическое воспитание как фактор государственной политики». Темой обсуждения стали украинские учебники по истории как основа нацификации украинцев.

Идеологическая работа на Украине позволила создать общество, враждебно относящееся к России и ее жителям, отметил Первушкин.

«Корни неофашизма на Украине и его развитие позволяют определить украинские учебники по истории, которые воспитали целое поколение украинцев, ненавидящих Россию… Россия должна активно включиться в идеологическую борьбу и противопоставить украинской дезинформации большую историческую правду», — подчеркнул историк.

В работе секции в качестве ключевых спикеров приняли участие почетные гости и участники форума, соавторы коллективной монографии «Украинство» Андрей Берсенев и Федор Кауфман.

Исследователи представили первые два тома монографии, рассказали о проекте формирования антирусской украинской идентичности, который планомерно в течение более ста лет ведется различными силами на Западе с целью уничтожения России.

«Авторы подарили книгу в фонд Лермонтовской библиотеки, и скоро издание будет доступно пензенскому читателю», — сообщает пресс-служба библиотеки.

Также на секции были показаны две серии документального фильма «Украинство», который коллектив исследователей снимает по материалам монографии. «Об этом должен знать каждый», — отметил директор библиотеки, предложив организовать в учреждении показ всех серий.

Напомним, форум «Национальная безопасность и государственные интересы России» прошел в Пензе 6–7 февраля.

На пленарном заседании Андрей Берсенев отметил, что в России недооценивали масштаб исходящей от Украины угрозы, включая уровень нацификации украинского общества.

Читайте также: В Пензе рассказали о связи украинских неонацистов с российскими

Также в контексте форума соавторы «Украинства» встретились со студентами и преподавателями Пензенского государственного университета (ПГУ).

Читайте также: Для меня это открытие — студент о встрече с соавторами «Украинства»

Читайте также: Монография «Украинство» раскрывает молодежи угрозу неонацизма — ректор ПГУ

Многосерийный документальный фильм «Украинство» выходит на телеканале «Звезда». 4 февраля вышла 25-я серия «Иосиф Слипый: окормитель „Антимоскальства“».

Второе издание монографии «Украинство» было представлено коллективом исследователей Александровской коммуны в Москве в марте 2023 года. Первое издание увидело свет в 2017 году.

Переработку коллектив начал после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Выпущено два тома, всего планируется опубликовать шесть томов.