Медведев: разрыв отношений России и Армении будет иметь тяжелые последствия

Антонио Альчати. Печальные времена. 1897
Антонио Альчати. Печальные времена. 1897

Охлаждение связей между Арменией и Россией может иметь серьезные последствия для граждан республики, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом 28 июня пишет ТАСС.

Как считает Медведев, «неминуемые тяжелые последствия для простых граждан от разрыва формировавшихся десятилетиями связей страны Евросоюза абсолютно не интересуют».

Медведев подчеркнул, что внешнеполитические устремления нынешних властей Армении, по его мнению, превосходят национальные интересы государства. Также он отметил, что Запад видит в Армении в первую очередь инструмент для борьбы с Россией и пытается изменить внутреннюю политическую ситуацию в стране.

Медведев заявил о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении, когда он поставил госаппарат в Ереване под контроль. Это произошло на фоне преследования властями лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Зампред Совбеза отметил: «Всё это происходит при полном молчании стран Запада, вмешательство которого в состоявшуюся избирательную кампанию стало беспрецедентным. В духе своих излюбленных неоколониальных практик они буквально поставили госаппарат Армении на ручное управление».

Глава дипмиссии ЕС присутствовал в ЦИК Армении в день голосования, что также заметил Медведев.

Медведев подчеркнул, что Россия будет судить «об истинных намерениях властей Армении по их реальным поступкам».

Ранее Мария Захарова, официальный представитель МИД России, отметила, что Армении следует срочно определиться со стратегическим выбором между вступлением в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и интеграцией в Европейский союз.

Комментарии
Загружаются...