Ульяновск, / ИА Красная Весна

На Кубке РФ по хоккею с мячом разрешилась главная интрига первого этапа

Изображение: bandyvideo.net
Игроки ХК «Волга» в атаке

Второй полуфиналист группы «Запад» определился в матче между ульяновской «Волгой» и архангельским «Водником» в рамках первого этапа Кубка России — 2020 по хоккею с мячом. Игра состоялась 17 сентября в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

Исход матча определял, кто выходит в полуфинал: финалист Кубка — 2019 «Водник» или команда — хозяйка турнира группы «Запад» «Волга». На 3-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев попытался первым вскрыть ворота соперника, но мяч прошел рядом со штангой. А вот волжанин Евгений Волгужев на 16-й минуте в открытии счета преуспел — в неразберихе у архангельских ворот хоккеист подхватил скачущий мяч и, выскочив из-за спины защитника, забил первый гол встречи.

Однако через три минуты игрок «Водника» Илья Насекин прошел по правому краю и воланчиком с острого угла запустил мяч в сетку — 1:1. На 35-й минуте Волгужев вывел «Волгу» вперед со свободного удара. Ульяновские игроки буквально вжали архангелогородцев в собственную штрафную, и за две минуты до перерыва голкипер «Водника» Михаил Заостровцев пропустил мяч с добивания волжанина Дмитрия Тумаева — 1:3.

Во втором тайме голы пошли кучно. На 54-й минуте счет стал 1:4 — Волгужев реализовал пенальти. На 59-й минуте Дергаев прошил, как нож масло, ульяновскую штрафную, но сам бить не стал, а скинул мяч Кириллу Попеляеву — 2:4. На 62-й минуте «Водник» с полразворота огорчил бывший игрок, новобранец «Волги» Андрей Климкин — 2:5. На 65-й минуте Андрей Долгих удачно подставил клюшку под мяч в ульяновской штрафной — 3:5.

Теперь уже архангелогородцы усилили давление на чужой половине, но на 75-й минуте дальним ударом оформляет покер Волгужев — 3:6. Далее в течение двух минут на скамейку штрафников оправились сразу три игрока «Водника» и их бывший одноклубник в составе «Волги» Климкин. На 81-й минуте поредевшая стенка архангелогородцев не выдержала удара Волгужева с углового — 3:7.

На 83-й минуте в меньшинстве игрок «Водника» Сергей Калинин забивает угловой — 4:7, а на 89-й минуте Павел Пожилов добивает мяч после розыгрыша корнера — 5:7. Но голевая активность в конце матча не помогла победить финалисту прошлогоднего Кубка, а «Волга» благодаря пента-трику Евгения Волгужева проходит в полуфинал.

«Водник» (Архангельск) — «Волга» (Ульяновск) 5:7 (1:3).

Голы забивали (минуты): Илья Насекин (19), Кирилл Попеляев (59), Андрей Долгих (65), Сергей Калинин (83), Павел Пожилов (88) — Евгений Волгужев (16,35,54,75,81), Дмитрий Тумаев (43), Андрей Климкин (62).