Малые города России постепенно исчезают — ВЦИОМ

Население сотен малых городов России из-за оттока населения непрерывно уменьшается, они могут исчезнуть, говорится в опубликованном 1 декабря докладе ВЦИОМ.
«Сотни малых и моногородов России со временем могут исчезнуть с карты России из-за активного оттока населения. Молодые люди уезжают из города, старшее поколение неизбежно убывает, новые жители не приезжают, общее число домохозяйств из года в год сокращается», — говорится в докладе.
Специалисты назвали несколько причин постепенного отъезда жителей из таких городов.
«Заработок — важный, но не главный фактор, по которому люди уезжают из малых городов», — отметили они, объяснив, что 38% граждан РФ рассматривают возможности переезда ради большего дохода.
Также играют большую роль недостаточная инфраструктура, слабые возможности сделать карьеру и получить образование.
«Отсутствие смыслов, которые позволяют увидеть картину лучшего будущего», — указана еще одна причина бегства из малых городов.
Если в городах-миллионниках среди молодежи в возрасте от 18 до 24 года около половины смотрят в будущее позитивно, то в малых городах таковых только треть.
Аналитики предлагают развивать туризм. По их мнению, туристический город выглядит так, что в нем хочется остаться. Ведь 50% граждан страны хотят с экскурсионными целями побывать на каком-либо промышленном предприятии.
В основу доклада положены интервью специалистов с сотрудниками администрации Ржевского муниципального округа и местными экспертами. Помимо этого, проводился опрос жителей в возрасте от 18 до 55+ лет.