1. Социальная война
  2. Семейная политика
Москва, / ИА Красная Весна

Осужденных беременных женщин могут освобождать досрочно

Изображение: © ИА Красная Весна
Колючая проволока по периметру.
Колючая проволока по периметру.

Поправки в закон о смягчении условий для условно-досрочного освобождения для беременных женщин и женщин с малолетними детьми предложены Минюстом 15 октября, сообщается на сайте ведомства.

Минюст предлагает разрешить условно-досрочное освобождение для женщин после фактического отбывания четверти срока наказания против трети в действующем законодательстве. Однако поблажки возможны только в случае незначительной тяжести совершенных преступлений женщиной вкупе с её беременностью или отбыванием наказания с малолетними детьми до трех лет, находящимися в доме ребенка при исправительном учреждении.

Поправки предложены Минюстом в рамках реализации первого этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы (далее в тексте — стратегия).

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию 8 марта 2017 года, сделав подарок российским женщинам. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегию «мощным стимулом развития страны».

Комментарии
Загружаются...