Кемерово, / ИА Красная Весна

«Трубник» и «Байкал» упустили победу на Кубке РФ по хоккею с мячом

Ройтер Мендель. Хоккей с мячом (фрагмент). 1960

Ничьей завершилась встреча между первоуральский «Уральским Трубником» и иркутской «Байкал-Энергией» в рамках I этапа Кубка России — 2021 по хоккею с мячом. Игра состоялась 5 августа в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

«Байкал» объективно выглядел сильней на этом Кубке, он и начал наступать первым. На 11-й минуте шведский легионер Кристоффер Фагерстрем открыл счет после сольного прохода с середины поля, а на 29-й минуте Дмитрий Сидоров оформил второй мяч с пенальти — 0:2.

Через две минуты игрок «Трубника» Максим Утебалиев поддержал атаку в три нападающих и отправил мяч в ворота Григория Лапина буквально с ленточки — 1:2. На 33-й минуте иркутянин Иван Соловьёв вновь увеличил разрыв до двух мячей с углового — 1:3. «Гол в раздевалку» с пенальти мог бы снять все вопросы о победителе, но на 38-й минуте первоуральский вратарь Евгений Тололо вытащил мяч из нижнего угла с удара Фагерстрема.

После перерыва голевой инициативой завладел «Трубник" — три гола к 71-й минуте обнулили выигрышный задел «Байкала» и вывели номинальных хозяев вперед. Первым голом на Кубке РФ отметился Константин Еловиков, два других реализовал Роман Никитенко. Однако иркутяне на 74-й минуте спасли положение голом Фагерстрема, но вернуть преимущество в оставшиеся 15 минут не смогли.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 4:4 (1:3)

Голы забивали (минуты): Максим Утебалиев (31), Еловиков Константин (53), Роман Никитенко. (58,71) — Кристоффер Фагерстрем (11,74), Дмитрий Сидоров (29), Иван Соловьев (33).