В Республике Сербской отметили откровенно пробоснийскую политику США

Депутат от партии «Содружество независимых социал-демократов» (СНСД) в Национальной ассамблее Республики Сербской Душица Солая заявила, что важные посты в Белом доме, непосредственно связанные с Балканами, заполняются боснийскими кадрами, 16 апреля сообщает информагентство N1.
Этот факт вызывает в Республике Сербской серьезные опасения, что подход США к БиГ останется односторонним и предвзятым, и пойдет на пользу только одному из трех составляющих народов — боснийскому.
Заявив, что Адмир Музурович, американец боснийского происхождения, недавно был избран на одну из таких должностей, Солая указала, что Соединенные Штаты, очевидно, больше не пытаются скрывать приверженность к боснийской повестке дня.
«Наняв человека боснийского происхождения на важную должность в Белом доме, Соединенные Штаты определенно сняли свои белые перчатки в отношении антисербской политики и отношений с БиГ и Балканами в целом», — отметила Солая.
Она подчеркнула, что решение нынешнего кризиса, а также всех открытых вопросов в БиГ требует диалога, а также объективности в отношении потребностей всех трех составляющих народов БиГ.
«Любое предвзятое отношение к БиГ ведет к еще более глубокому кризису, и похоже, что мы можем ожидать этого и от США в следующем периоде», — заключил Солая.