МИД Эстонии обвинил Россию в падении украинского БПЛА на своей территории

Ответственность за недавние инциденты с попаданием украинских БПЛА на территорию прибалтийских республик возложил на Россию министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна 27 марта, комментарий публикует пресс-служба эстонского МИД.
«Инциденты с беспилотниками в Прибалтике — это прямое последствие войны, развязанной Россией. Дроны, оказавшиеся в воздушном пространстве Эстонии, вошли в него из воздушного пространства России. Эстония не открывала свое небо кому-либо для совершения атак», — сказал Цахкна.
Министр признал, что, пока продолжается СВО, подобные случаи могут повторяться. Он заявил, что киевский режим имеет право на защиту, в рамках каковой он наносит удары по объектам нефтяной отрасли РФ, дабы снизить ее доходы.
Напомним, в ходе атак на Ленинградскую область 23–23 марта несколько БПЛА упали на территории прибалтийских республик, один врезался в трубу электростанции Аувере в Эстонии. Ряд экспертов допустили в этой связи, что траектория налета могла пролегать через приграничные районы дружественных Киеву Польши, Литвы, Латвии и Эстонии для обхода российской ПВО.