В Германии продолжает расти дефицит квалифицированных кадров

Дефицит квалифицированных кадров продолжает расти в Германии, следует из результатов исследования института Ifo, опубликованных 21 августа газетой Oldenburger Onlinezeitung.
По данным исследователей, в июле о нехватке квалифицированного персонала сообщали 23,2% компаний, по сравнению с 21,1% в апреле. Несмотря на это увеличение, дефицит остается ниже долгосрочного среднего показателя в 31,7%.
«Слабая экономика в настоящее время сдерживает спрос на квалифицированных работников. Однако с более сильным экономическим восстановлением дефицит квалифицированных работников, вероятно, снова значительно возрастет», — сказала исследовательница Ifo Дарья Шаллер.
Сообщается, что в секторе услуг процент компаний, неспособных найти достаточное количество квалифицированных работников, остается практически неизменным и составляет 25,7%. Однако в некоторых секторах этот показатель значительно вырос. В телекоммуникациях он увеличился с 16,3 до 31,1%, достигнув самого высокого уровня с октября 2023 года. Резко вырос также процент в сфере юридического и налогового консалтинга, а также аудита, до 64,7% по сравнению с 52,4%. В розничной торговле дефицит квалифицированных работников остается на сравнительно низком уровне — 16,2%.
В промышленном секторе 18,7% компаний сообщили о нехватке квалифицированных рабочих — заметное увеличение на 4,5 процентных пункта по сравнению с апрелем. В частности, бумажная промышленность (35,0%) испытывает трудности с набором адекватно подготовленного персонала. В строительном секторе почти каждая третья компания (32,6%) сообщила о нехватке квалифицированных рабочих.
«Увеличение числа безработных не означает автоматически увеличение числа квалифицированных работников. Ключевым фактором является соответствие квалификации и требований открытых вакансий», — пояснила Шаллер.
(теги пока скрыты для внешних читателей)