Глава МИД Литвы призвал заморозить строительство «Северного потока — 2»

Предложение о заморозке строительства газопровода между Россией и Германией «Северный поток — 2» до парламентских выборов в РФ, высказал 19 февраля министр иностранных дел Литвы Габриелиус Ландсбергис, сообщает Reuters.
Сообщается, что глава МИД Литвы заявил, то строительство газопровода «Северный поток-2» должно быть приостановлено до парламентских выборов в России, которые пройдут в сентябре, чтобы оказать давление на Москву и в качестве компромисса между ее европейскими сторонниками и критиками.
Reuters отмечает, что почти завершенный «Северный поток — 2», который поддерживает Германия, заявляя, что это коммерческий проект, всё больше привлекает внимание европейских политиков на фоне ареста Навального и объявления Россией о высылке европейских дипломатов.
«Замораживание может быть компромиссом», — цитирует Reuters слова литовского министра иностранных дел Габриэлиуса Ландсбергиса. «Мы не предлагаем отменить проект, только приостановить его. И продолжить его, когда будем иметь дело с демократически избранным российским правительством», — заявил Ландсбергис.
Министр иностранных дел Литвы отметил, что если газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, то это «не станет для России правильным сигналом и разрушит европейское единство».
Отметим, что 17 февраля во время видеоконференции с руководителями фракций Госдумы президент России Владимир Путин заявил, что нападки Запада на проект «Северный поток — 2» — это попытки заставить Россию заплатить за западный геополитический проект на Украине.
Читайте также: Путин объяснил западные нападки на проект «Северный поток — 2»
Напомним, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон продолжит считать проект «Северный поток — 2» «плохой сделкой». Она отметила, что в США сейчас идут обсуждения возможности расширения санкций против «Северного потока — 2».
В МИД России считают, что никакие санкции не помешают завершить проект. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергей Рябкова, санкций было немало, но серьезного результата от них США не получили.