Глава ЕК пообещала ввести санкции против России в случае «атаки на Украину»

Евросоюз готов ввести жесткие экономические санкции против России в случае ее якобы вторжения на Украину, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 20 января в ходе выступления, трансляция которого проходила на официальном сайте ЕК.
«Если ситуация ухудшится, если последует атака на территориальную целостность Украины, мы отреагируем масштабными экономическими и финансовыми санкциями», — заявила она.
При этом фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС выступает за диалог и дипломатическое урегулирование разногласий между Москвой и Киевом. По ее словам, Брюссель стремится наладить диалог с Россией.
Ранее с обещанием ввести самые жесткие в истории санкции против России выступил президент США Джо Байден. Он также заявил, что Вашингтон стремится к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины.
Отметим, что 20 января, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Соединенные Штаты усилили распространение слухов о якобы готовящемся российском вторжении на Украину. По ее словам, Вашингтон стремиться использовать эту дезинформацию для осуществления провокаций, в том числе и военного характера.