Вологодская прокуратура подала иск в суд из-за создания памятника Сталину

Рембрандт. Изгнание торгующих из храма
Рембрандт. Изгнание торгующих из храма

Иск в суд по вопросу создания памятника Иосифу Сталину подала прокуратура Вологодской области, 25 июня сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона.

Прокуратура усмотрела нарушение в формировании закупки на создание памятнику Сталину. Фигура советского вождя находится в музее «Вологодская ссылка», в открытии памятника в 2024 году поучаствовал и губернатор области губернатор Георгий Филимонов.

Иск подали еще 4 апреля 2025 года, но первое заседание состоится только 9 июля. В графе ответчиков указаны государственный музей-заповедник «Вологодская ссылка» и предприниматель Екатерина Ложеницына, а третьим лицом к делу привлекли министерство культуры Вологодской области.

Прокуратура увидела нарушения по контракту на создание памятника и потребовала вернуть Ложеницыной памятник и взыскать в пользу музея 10,5 миллиона рублей. Подробнее о требованиях прокуратуры ничего не известно, в чем заключается суть нарушения в документах не указано.

Автором памятника стал скульптор Константин Кубышкин, он же создал фигуры Екатерины II, Ахмата Кадырова и других.