Политолог: конституционный суд Молдавии не для решения политических проблем

Изображение: pixabay, СС0
Богиня Фемида и руки в наручниках
Богиня Фемида и руки в наручниках

Конституционный суд не должен решать политические конфликты, заявил молдавский политолог Корнел Чуря 5 марта в эфире программы «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале «НТВ Молдавия».

«Абсолютно неправильно вменять в обязанность конституционного суда решать политические кризисы», — сказал Чуря.

Конституционный суд (КС) не должен разрешать какие-то недопонимания между президентом Санду, лидером социалистов Додоном и другими политиками. Этими вопросами должен заниматься не КС и не юристы, политики сами между собой должны решать свои конфликты, сообщил политолог.

Из-за этого КС находится под постоянным политическим давлением, любое решение ставит его под удар политиков, отметил Чуря.

Напомним, недавно глава конституционного суда Молдавии Доминика Маноле публично попросила все политические силы перестать давить на суд и не впутывать его в политические игры.

Комментарии
Загружаются...