Российский биатлонист Иродов попал в топ-10 на юниорском Кубке IBU

Изображение: mil.ru
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Лучший результат среди спортсменов из России в индивидуальной гонке на юниорском Кубке IBU (Международный союз биатлонистов) показал Денис Иродов. Дистанцию в 15 км мужчины пробежали 10 декабря в итальянском Мартелл-валь-Мартелло в рамках первого этапа турнира, ее результаты опубликовали на сайте организации.

Борьбу за победу после первого огневого рубежа начали Иродов и немец Дариус Лодл. Оба биатлониста закрыли пять мишеней, но российский спортсмен сделал это быстрее. Его выигрыш у Лодла составил 12,5 секунды.

На втором огневом рубеже Иродов и Лодл допустили по одному промаху, но этот факт не помешал им продолжить борьбу за победу. Однако ошибки на стрельбище привели к тому, что биатлонистов обогнал украинец Степан Кинаш. Его выигрыш на выходе составил 9,9 секунды у спортсмена из России, а у немца — 28,5 секунды. Права на ошибку они больше не имели, ибо золото возьмет тот, кто закроет все оставшиеся мишени.

Трое биатлонистов приближались к третьему огневому рубежу, который лишит одного из них шансов на победу в гонке. Перед стрельбой Иродов улучшил свое положение в гонке, показав время лучше, чем у Кинаша. Пять мишеней закрыли украинский и немецкий спортсмены. Российский биатлонист допустил один промах, прибавив к своему времени штрафную минуту. Его проигрыш перед украинцем составил 58,3 секунды. Лодл отставал на 28 секунд.

На заключительном огневом рубеже Иродов лишил себя шансов еще и на пьедестал почета, снова не закрыв одну мишень. Его опередил итальянец Элия Зени. Лодл и Кинаш вновь показали чистую стрельбу, продолжив бороться между собой.

Финишный отрезок расставил всё на свои места. Благодаря быстрому лыжному ходу, победу в индивидуальной гонке одержал Лодл. Обладателем серебряной медали стал Кинаш. Зени финишировал с третьим временем. Иродов опустился еще на одну строчку, закончив дистанцию в 15 км на пятом месте.

Российские биатлонисты Алексей Ковалев, Александр Корнев, Олег Домичек, Алексей Зубарев, Евгений Емерхонов и Евгений Смирнов также участвовали в гонке. Они заняли 15-е, 17-е, 19-е, 42-е, 50-е и 59-е места соответственно.

50. Евгений Емерхонов — +6:37,4 (8)…
59. Евгений Смирнов (семеро — Россия) — +8:18,8 (8).

Напомним, следующую гонку в рамках первого этапа Кубка IBU среди юниоров мужчины побегут 12 декабря. В этот день в 12:30 (мск) четыре представителя сборной России примут участие в эстафете.