В Бельгии охранники тюрем потребовали приоритета в вакцинации от COVID-19

Телемако Синьорини. Тюрьма в Портоферрайо (фрагмент). 1890
Телемако Синьорини. Тюрьма в Портоферрайо (фрагмент). 1890

Тюремный персонал должен быть вакцинирован в первую очередь, заявил федеральный министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн, 16 апреля сообщает The Brussels Times.

Заявление министра последовало после сообщений о смерти 35-летнего сотрудника тюрьмы Гента из-за заражения коронавирусом.

По данным бельгийского профсоюза ACOD, сотрудник тюрьмы заразился инфекцией на работе. Его коллеги объявили о забастовке и потребовали, чтобы охранники и задержанные были вакцинированы в приоритетном порядке.

Ван Квикенборн заявил, что он просит органы здравоохранения о приоритетной вакцинации тюремного персонала. По словам Ван Квикенборна, в тюрьме много людей живет очень скученно, это является особым обстоятельством.

«В первую и вторую волну ситуация в тюрьмах была относительно контролируемой, — сказал министр. — Однако в третьей волне много вспышек. На карту поставлено здоровье персонала, поэтому пора делать прививки».

Министр юстиции Бельгии объявил, что в ближайшее время состоится межведомственная встреча с министром здравоохранения.

Комментарии
Загружаются...