В США не хотят продавать мороженое евреям на Западном берегу — Bloomberg

Изображение: Цитата из к/ф "Рождение нации". Реж. Дэвид Уорк Гриффит. 1915. США
Члены Ку-клукс-клана
Члены Ку-клукс-клана

Американский производитель мороженого Ben&Jerry’s подал в суд на свою материнскую компанию Unilever (Великобритания), чтобы заблокировать сделку, в результате которой в Израиле возобновляются продажи продукции Ben&Jerry’s в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, 6 июля сообщает Bloomberg.

Причиной судебного разбирательства является решение Unilever о продаже прав на бренд Ben&Jerry’s в Израиле бизнесмену Ави Зингеру. Сделка позволяет Зингеру продавать мороженое по всему Израилю. Это «гарантирует доступность продукта для всех потребителей», подчеркнули в Unilever.

В 2021 году в Ben&Jerry’s заявили о приостановке реализации своей продукции в еврейских поселениях на Западом берегу реки Иордан якобы в связи с нарушениями прав человека. Агентство подчеркнуло, что данный бренд прочно связан с продвижением «социально прогрессивных идей», в число которых входят однополые браки.

Теперь Ben&Jerry’s в суде намерены добиться запрета сделки между Unilver и Зингером с целью победить в «политическом конфликте» и отстоять свои «ключевые ценности».

Правление компании приняло решение об обращении в суд 1 июля. Его поддержали пять членов правления, против выступили двое — ставленники Unilever.

Напомним, премьер министр Израиля Нафтали Беннет в 2021 году назвал решение Ben&Jerry’s «откровенно антиизраильским» и сообщил Unilever, что оно приведет к «серьезным юридическим и иным последствиям».

Комментарий редакции

Агентство Bloomberg является рупором демократической партии США, которая играет роль главного движителя «социально прогрессивных идей». Агентство прямо подчеркивает, что конфликт является политическим и ценностным.

История с мороженым — это лишь предлог, чтобы поднять тему «оккупированных» территорий. Это свидетельствует о том, что демпартия ведет игру против Израиля, который является естественным сдерживателем ее политики на Ближнем Востоке, толкающей регион к большому радикально-исламистскому взрыву.

На примере данного конфликта мы также наблюдаем общую концепцию внешней политики США, которая предполагает продвижение своих «ценностей» и интересов прежде всего за чужой счет. В данном случае экономически предлагается пострадать британской компании Unilever так же, как в случае с ситуацией на Украине основную цену за антироссийские санкции платит Евросоюз.

Комментарии
Загружаются...