В России рынок ипотеки начал восстанавливаться после апрельского падения

Рынок ипотечного кредита в России начал восстанавливаться после двух кризисных месяцев. Об этом 5 июля свидетельствуют данные бюро кредитных историй «Эквифакс».
О росте рынка ипотеки свидетельствуют показатель объема выданных кредитов на жилье за июнь, который достиг отметки в 198,1 млрд рублей, что превышает объем выданных кредитов за май на 58,5%. Если измерять активность на рынке в количестве заключенных ипотечных договоров, то показатели за июнь превышают аналогичные показатели за май на 67,6%.
Однако этого роста оказалось недостаточно, чтобы перекрыть докризисные показатели, зарегистрированные в марте 2022 года. Объем выданных кредитов в июне на 62,7% ниже, чем в марте, а по количеству сделок показатели за июнь уступают более чем в три раза по отношению к количеству сделок в марте.
Отмечается, что рост рынка обусловлен снижением ставок в целом по системе и особенно по программе льготной ипотеки.
Напомним, президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. Также на росте рынка ипотеки сказалось снижение требований кредитных организаций к заемщикам.