В Великобритании начали бороться с мошенничеством на эпидемии

Число случаев продажи «мифических лекарств от коронавируса» через неофициальные сайты существенно выросло, заявила 4 апреля пресс-служба Агентства по регулированию оборота лекарственных средств и медицинских товаров Великобритании.
К продаваемым подделкам отнесены наборы для самостоятельного тестирования, «волшебные целебные снадобья», «антивирусные спреи» и незарегистрированные лекарства.
В ведомстве напомнили, на данный момент зарегистрированных лекарств, активных против коронавирусной инфекции, в Великобритании нет. Специалисты добавили, что такое явление, как «наборы для тестирования в домашних условиях с маркировкой СЕ», в природе не существует.
Агентство распространило перечень сайтов и доменных имен, через которые продаются «сфальсифицированные или незарегистрированные продукты против COVID-19».
«Не ведитесь на онлайн-предложения, — заявила представитель агентства Линда Скаммел. — Не существует лекарств, специфически активных против коронавируса, и любое заявление об обратном означает, что продаваемые продукты не прошли регистрацию, необходимую для того, чтобы продаваться на рынке Великобритании. Мы не можем гарантировать качество продукции, а это создает риски для вашего здоровья».
Линда Скаммел отметила, что в настоящее время агентство совместно с правоохранительными органами занимается расследованием случаев мошенничества, и они вместе намерены «прекратить подобную преступную деятельность».
Агентство запустило кампанию #FakeMeds для того, чтобы стимулировать граждан покупать лекарства из законных источников.
Напомним, в конце марта центральные газеты распространили информацию о священнике евангелической церкви на юге Лондона, который продавал доверчивым гражданам «целебное масло» по цене дорогих духов. Это масло, по словам священника, якобы отпугивает вирусы. Он также обещал на своем сайте за небольшое вознаграждение молитвами «отпугнуть коронавирус» от тех, кто еще не заразился.