Венеция, / ИА Красная Весна

Футбольная «Венеция» вернулась в Серию A спустя 19 лет

Томас М. М. Хеми. «Сандерленд» — «Астон Вилла». Угловой удар. 1895

Футбольный клуб «Венеция» выиграл у «Читтаделлы» в двухматчевом противостоянии плей-офф 27 мая в Венеции и завоевал путевку в Серию А.

В первом раунде переходных игр за право выхода в Серию A «Венеция» переиграла «Лечче», выиграв первую игру со счетом 1:0 и во втором поединке сыграв вничью 1:1.

Первый поединок финала плей-офф с «Читтаделлой» завершился гостевой победой венецианцев со счетом 1:0. В ответном поединке «Читтаделла» повела в счете после гола Пройи на 26-й минуте, но гол Бокалона на 93-й минуте принес «Венеции» ничью (1:1) и путевку в Серию A.

Отметим, «Венеция» сыграет в высшей лиге итальянского футбола впервые с сезона – 2001/02. С тех пор команда трижды проходила процедуру банкротства. Также из Серии B в Серию А проследовали «Эмполи» и «Салернитана».

«Венеция» — Мяенпяа, Молинаро, Чеккарони, Модоло, Маццокки, Чрнигой (Кремонези, 75), Мале, Ди Мариано (Фьордилино, 55), Тогурдо (Йонсен, 56), Араму (Феррарини, 39), Форте (Бокалон, 76).

«Читтаделла» — Кастрати, Пертиконе (Фраре, 65), Гирингелли (Гарджуло, 66), Адорни, Пройя (Паван, 66), Доннарумма, Вита, Бранка, Иори, Тсаджут (Розафьо, 83), Беретта (Огунсейе, 78).

Предупреждения: Пертиконе (10), Гирингелли (21), Маццокки (36), Иори (65), Модоло (66), Форте (76), Бокалон (90).

Удаления: Маццокки (36), Араму (70).