Китайские эксперты: в Японии растет число мусульман

В Японии наблюдается устойчивый рост числа мусульман — как туристов, так и желающих обосноваться в этой стране, пишет сегодня, 7 мая, гонконгская газета South China Morning Post.
Эксперты связывают это с политикой целенаправленного привлечения посетителей из мусульманских стран: в гостиничных номерах появляются стрелки, указывающие на Мекку, в аэропортах и торговых комплексах выделяются специальные молельные места, а халяльная (разрешенная исламом) еда занимает все большее место в меню ресторанов и кафе.
Более 24 миллионов туристов посетило Японию в 2016 году, что значительно превышает целевой показатель в 20 миллионов, которого правительство планировало достичь к 2020 году. И существенное увеличение произошло за счет тех, кто прибывает из мусульманских стран.
По данным японской национальной туристической организации, среди них почти 271 000 индонезийцев, по сравнению с 63 000 в 2009 году. За эти годы более, чем в три раза, до 394 000, выросло число малазийских туристов.
По оценкам этой организации, резкое увеличение притока гостей из Юго-Восточной Азии помимо прочего объясняется ослаблением визового режима, расширением числа полетов в Японию малобюджетных авиакомпаний и растущим средним классом с более высоким располагаемым доходом.
Напомним, Япония обладает одним из самых жестких миграционных законодательств. Общество Японии очень трепетно относится к сохранению моноэтничности нации, 98% которого составляют японцы. Но в связи с резко стоящим вопросом старения и убыли населения наблюдается пересмотр миграционной политики в сторону увеличения сроков пребывания иностранцев, занятых низкоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом. Согласно миграционному законодательству, получить легальную работу в Японии могут иностранцы японского происхождения, иностранные студенты и стажеры. Стажерская программа развивается правительством и нацелена на заполнение низкооплачиваемых мест, которые не устраивают местное население.