«Аль-Джазира»: ливийская армия использует методы террористов

Василий Васильевич Верещагин. После удачи. 1868 (фрагмент)
Василий Васильевич Верещагин. После удачи. 1868 (фрагмент)
Василий Васильевич Верещагин. После удачи. 1868 (фрагмент)

Видеозапись, на которой ливийские военные казнят 20 человек способом, в точности воспроизводящим казнь коптов, совершенную боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) два года назад, опубликовал в сети телеканал «Аль-Джазира» 24 июля.

В видеозаписи после зачтения обвинения офицер ливийской армии Махмуд аль-Верфали, подчиняющийся генералу Халифу Хафтару, отдает распоряжение о казни. Казненные одеты в такие же оранжевые робы, как и копты в известном видео ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), их убивают выстрелами в затылок.

Напомним, что видео опубликовано накануне запланированной на 25 июля встречи противоборствующих ливийских групп в Париже.

Ранее Организация Объединенных наций выступила с призывом к ливийской национальной армии (LNA) Халифа Хафтара к расследованию этой казни.