МИД РФ: Россия не поддерживает политику диктата в отношении Кубы

Улица в Гаване [Максим Додонов © ИА Красная Весна]
Улица в Гаване [Максим Додонов © ИА Красная Весна]

Введение новых санкций США против Кубы возвращает нас к риторике холодной войны, подчеркнул МИД РФ 18 июня в своем заявлении  на официальном сайте ведомства.

«Объявленная президентом США Трампом новая линия в отношении Кубы возвращает нас к уже подзабытой риторике в стиле холодной войны. Подобный подход характеризовал отношение США к Кубе на протяжении десятилетий», — говорится в заявлении МИДа.

Российская сторона, как сказано в заявлении МИД РФ, выражает сожаление тем, что политика сближения, начатая по инициативе предыдущей администрации Белого дома, оказалась не более чем политической сделкой, а не доброй волей двух государств.

Политика «тисков» в отношении Кубы не эффективна и контрпродуктивна для США, о чем свидетельствуют предыдущие полвека, уверены авторы документа.

Российские дипломаты подтвердили свою готовность противостоять политике диктата против Кубы, поскольку она является не только давним другом и союзником России, но и играет огромную конструктивную роль в политических, экономических, социальных и культурных процессах в Латинской Америке.

В заявлении также отмечается, что, согласно голосованию по антиблокадной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, подавляющее большинство стран мира выступает за снятие ограничений, наложенных на Гавану.

Напомним, что 16 мая нынешний президент США в своей речи в Майами раскритиковал курс администрации Барака Обамы по нормализацией отношений с Кубой и призвал ужесточить санкции.

Комментарии
Загружаются...