МИД РФ: Серьезный диалог по Сирии с администрацией Обамы не складывается

В Москве есть убежденность, что с уходящей администрацией президента Барака Обамы решить сирийский конфликт не получится, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА Новости.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу новой попытки достичь соглашения с американскими коллегами, Сергей Лавров отметил: «У нас есть понимание того, что серьезного разговора с нашими американскими партнерами не получается.<...> то, что было предложено американцами на бумаге, и то, что было публично поддержано нами, теперь оказывается не подходит. Трудно понять, кто там принимает решение, но судя по всему, есть немало людей, которые хотят подорвать и авторитет, и практические действия Джона Керри».
Напомним, это не первая попытка российской стороны договориться с американскими коллегами по поводу мирного решения сирийского конфликта.
9 сентября между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри были согласованы планы по урегулированию ситуации в Сирии. Однако, Сергей Лавров считает, что эти договоренности были саботированы американцами под надуманным предлогом.
Отметим, что администрация Барака Обамы заканчивает свою работу, 20 января состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.