1. Социальная война
  2. Авиаперевозки
Москва, / ИА Красная Весна

Минтранс: отказ от бесплатного провоза багажа снизит стоимость билетов

Изображение: Алексей Рожнов © ИА Красная Весна
Министерство транспорта РФ
Министерство транспорта РФ

Закон, позволяющий авиакомпаниям отказаться от бесплатного провоза багажа, направлен на то, чтобы удешевить стоимость авиаперевозок, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов 25 июля, передает ТАСС.

«Законопроект принят по поручению президента и направлен на то, чтобы люди, которые пользуются невозвратными тарифами, летали еще дешевле. Многие пассажиры не берут с собой багаж, и их не так мало», — сказал политик.

По словам Соколова, после принятия закона стоимость авиабилетов при отсутствии багажа может понизиться на 10-20%.

Также министр прокомментировал обновленные авиационные правила, касающиеся перевозки ручной клади. Соколов утверждает, что новые правила не предполагают ухудшения условий для пассажиров, которые, как и раньше, смогут взять на борт без взвешивания детское питание, люльки для младенцев, костюм в портпледе, костыли, дамскую сумочку или портфель.

«Чтобы при реализации новой нормы законодательства (о праве авиакомпании отказаться от бесплатного провоза багажа при невозвратных тарифах — прим. ИА Красная Весна) гарантировать права пассажиров в части провоза ручной клади, в федеральных авиационных правилах будут содержаться требования к перевозчику», — подытожил Соколов.

Минтранс планирует завершить работу над новыми федеральными авиационными правилами в течение двух месяцев.

Как сообщало ИА Красная Весна, 25 июля Совет Федерации одобрил отмену бесплатного провоза багажа для пассажиров с невозвратными билетами.

Минтранс ранее предложил исключить из бесплатной ручной клади одежду, ноутбуки и телефоны, однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала акт ведомства о нормах провоза ручной клади глупостью и посоветовала министерству ответственно подходить к работе.

Комментарий редакции

То есть при стоимости билета в 10 тысяч рублей и полете без багажа можно будет сэкономить до 2 тысяч рублей. Однако, если учесть неясность с обновленными правилами провозки ручной клади, возможно, людям придется доплачивать за провоз верхней одежды в салоне зимой или за провоз ноутбука, что не только нивелирует снижение стоимости, но и приведет к увеличению стоимости перелета. Так, в Аэрофлоте за дополнительное место багажа надо доплачивать 2500 рублей.

Комментарии
Загружаются...